两条直线斜率公式已知两条直线间的夹角a 和一条直线的斜率 有没有一个公式可以求出另一个直线斜率公式?

wanghan19990916 1年前 已收到3个回答 举报

轻风飘过 幼苗


有 tan@=(d-k)/2*d*k@是角度d是其中一条直线斜率k是另一条斜率*是乘等号后面的要总体绝对值 我手机打不出来这个符号两个斜率相减在比上2倍的两个直线斜率 最后绝对值 因为角度没有负的哦 只能写到这喽...


2

多方形 幼苗


设与X轴正向的夹角较小的直线的斜率为K,夹角b,则其正切值tana=k,而另一个斜率
K2=tan(a+b)=(tana+tanb0/(1-tana*tanb)
=(k+tana)/(1-k*tanb);
所以只要求出tanb就行了


2

pxasjm 幼苗


有tan(a+b)展开后可了
内部有tan(a+b),tana,tanb对应着为一个夹角和二个斜率
自己展开看一下各自的定义就很好懂的


0