从6名教师中选4名开发A、B、C、D四门课程,要求每门课程有一名教师开发,每名教师只开发一门课程,且这6名中甲、乙两人不

从6名教师中选4名开发A、B、C、D四门课程,要求每门课程有一名教师开发,每名教师只开发一门课程,且这6名中甲、乙两人不开发A课程,则不同的选择方案共有(  )
A.300种
B.240种
C.144种
D.96种
五一以前快抢钱 1年前 已收到1个回答 举报

28错 幼苗


解题思路:根据题意,按甲乙是否参加分3种情况讨论:①、选出的4人不含甲乙,②、选出的4人只含甲、乙中的一人,③、选出的4人含甲、乙二人,甲乙均参加,由排列、组合公式分别求出每种情况下的选择方案数目,由分类计数原理将其相加即可得答案.

根据题意,需要从6名教师中选4名,按甲乙是否参加分3种情况讨论:
①、选出的4人不含甲乙,将剩余的4人全排列,对应四门课程即可,有A44=24种选择方案,
②、选出的4人只含甲、乙中的一人,
甲或乙参加有2种情况,在剩余4人中选出三人,有C43=4种选法,
此时甲有3门课程可选,剩余3人全排列,对应其他三门课程即可,共有3A33=18种方案,
此时有2×4×18=144种选择方案,
③、选出的4人含甲、乙二人,甲乙均参加,有1种情况,
在剩余4人中选出2人,有C42=6种选法,
此时甲、乙有A32=6种情况,剩余2人全排列,对应其他二门课程即可,共有6A22=12种方案,
此时有1×6×12=72种选择方案,
共有24+144+72=240种选择方案;
故答案为:B.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列、组合的应用,涉及分类加法原理,分类讨论的关键在于确定分类讨论的依据、标准,一定做到不重不漏.


7