工作需要,现从4名女教师,5名男教师中选3名教师组成一个援川团队,要求男、女教师都有,则不同的组队方案种数为(  ) A

工作需要,现从4名女教师,5名男教师中选3名教师组成一个援川团队,要求男、女教师都有,则不同的组队方案种数为(  )
A.140 B.100 C.80 D.70
四大皆满 1年前 已收到1个回答 举报

淡霞 幼苗


由题意知本题是一个分类问题,
∵从4名女教师,5名男教师中选3名教师,要求男、女教师都有,
∴共有1个男教师2个女教师;2个男教师1个女教师两种情况,
∴共有C 4 1 C 5 2 +C 4 2 C 5 1 =40+30=70种结果,
故选D.


5