甲、乙两校教师的人数相等,由于工作需要,从甲校调30人到乙校去,这时乙校教师人数正好是甲校教师人数的3倍.求甲、乙两校原

甲、乙两校教师的人数相等,由于工作需要,从甲校调30人到乙校去,这时乙校教师人数正好是甲校教师人数的3倍.求甲、乙两校原来各有教师多少人?
离婚了_痛 1年前 已收到1个回答 举报

PtJeffery 幼苗


解题思路:设甲、乙两校原来各有教师x人,则调动后甲校的人数为(x-30)人,乙校有(x+30)人,再根据“这时乙校教师人数正好是甲校教师人数的3倍”即这时乙校的人数=甲校人数×3,列出方程解答即可.

设甲、乙两校原来各有教师x人,则调动后甲校的人数为(x-30)人,乙校有(x+30)人,
x+30=(x-30)×3
x+30=3x-90
2x=90+30
2x=120
x=60
答:甲、乙两校原来各有教师60人.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 差倍问题.本题考查了关键是根据题意设出未知数,找出数量关系等式,再根据等式列出方程解决问题.


1