已知两向量的模和夹角,求两向量之和的模.例题如下,求此类计算解题思路.

已知两向量的模和夹角,求两向量之和的模.例题如下,求此类计算解题思路.
例题:
已知向量a的模为3,向量b的模为4,夹角θ为120°
求向量a与向量b之和、之差的模.
即:
|a|=3 , |b|=4 ,a与b的夹角θ=120°. 求|a+b| |a-b| .
请给出此题思考过程与具体答案,并给出此类计算的通用思路.
[有没有|a±b|与|a| |b|等的具体计算关系?如果有,请给出(有加分~)]
答得好追加分哟~
悠悠我心_123 1年前 已收到3个回答 举报

心心小天使 幼苗


(a+b)^2=|a+b|^2=a^2+2ab+b^2=|a|^2+|b|^2+2ab=3^2+4^2+2*|a|*|b|*cos120°
=25-12
=13
所以|a+b| =根号13
同理 |a-b|^2 =(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=25+12=37
所以 |a-b|=根号37
此类题的做法就是平方来算,已经知道向量的模和夹角,利用|a±b|^2=(a±b)^2,a^2=|a|^2,b^2=|b|^2来计算即可


9

zhh27 幼苗


|a+b| =√(a+b)^2=√13
|a-b| ==√(a-b)^2=√37


2

ee 幼苗


|a±b|^2=|a|^2+ |b|^2±2|a| |b|cosθ
|a±b|=根号(|a|^2+ |b|^2±2|a| |b|cosθ)
这是公式,你带入计算,即可
公式的本质在于,向量的平方=向量模的平方


1