已知向量a的模=根号2,b的模=1,且向量a和向量b的夹角为45,向量OC=向量-a+向量3b,向量OD=向量2a-向量

已知向量a的模=根号2,b的模=1,且向量a和向量b的夹角为45,向量OC=向量-a+向量3b,向量OD=向量2a-向量b,求向
CD的模
大米花0 1年前 已收到2个回答 举报

草原狼思夜 幼苗


CD=OD-OC=(2a-b)-(-a+3b)=3a-4b
|CD|^2=(3a-4b)^2=9a^2+16b^2-24a·b=9*2+16*1-24*根号2*1*cos45=34-24=10
所以|CD|=根号10


4

princessdudu 幼苗


CD=OD-OC=3a-4b,所以|CD|的平方=(3a- 4 b)的平方=9a平方-24a×b(注意a b是向量)+16b平方 =18-24abcos45(a b是长度)+16=54,所以CD模是√54,即3√6


0