已知向量a与b的夹角120°且|a|=4 |b|=2

已知向量a与b的夹角120°且|a|=4 |b|=2
求1.a×b 2.(a+b)的平方 3.a的平方-b的平方4.(a-2b)×(a+b)
5.|a+b| 6.|3a-4b|
恩赐1986 1年前 已收到2个回答 举报

w1231234 幼苗


(1)
a.b = |a||b|cos120°= -4
(2)
|a+b|^2= |a|^2+|b|^2+2|a||b|cos120°=16+4-8=12
(3)
|a|^2-|b|^4=16-16=0
(4)
(a-2b).(a+b)
=|a|^2-2|b|^2-|a||b|cos120°
=16-8+4
=8


10

小麦子1 幼苗


1. a*b=IaI·IbIcos120=-4
2. 16-8+4=12
3. 16-4=12
4. 16-4+8-4=16
5. Ia+bI=根号下Ia+bI²=2×根号3
6. I3a-4bI=根号下I3a-4bI²=2×根号5


2