一个圆锥体底面直径8厘米高10厘米体积是多少

剑开男 1年前 已收到4个回答 举报

smallorange 花朵


由题意,底面积=3.14*4^2
圆锥体积=1/3*底面积*高=1/3*3.14*16*10=
得数楼主自己算吧,

1年前 追问

1

剑开男 举报

答案啊

举报 smallorange

167.47立方厘米

剑开男 举报

不是啊

02125016 幼苗


3/1x3.14x(8/2)x10


2

睡不清醒 幼苗


圆锥体积公式 V=1/3 * π * R^2 *h R=8厘米 h=10厘米 带入公式得V=669.87立方厘米(π取3.14)


1

kikichen110 幼苗


圆锥体积=1/3×S×h,S=3.14×42=50.24,h=10,所以体积V=1/3×50.24×10=167.467 立方厘米。


1