求用matlab解复杂方程组的解

求用matlab解复杂方程组的解
以下四个方程,需要求,r,ox1,oy1,x11
sprt(r^2-(-0.08632-ox1)^2)-oy1=2.872
(-0.08632-ox1)/sprt(r^2-(-0.08632-ox1)^2)=-0.009518
sprt(r^2-(x11-ox1)^2)-oy1=0.343*(x11-1.236)^2+3.0
(x11-ox1)/sprt(r^2-(x11-ox1)^2)=2*0.343*(x11-1.236)
pp140 1年前 已收到1个回答 举报

zhh_qhh 幼苗


solve('sprt(r^2-(-0.08632-ox1)^2)-oy1=2.872','(-0.08632-ox1)/sprt(r^2-(-0.08632-ox1)^2)=-0.009518','sprt(r^2-(x11-ox1)^2)-oy1=0.343*(x11-1.236)^2+3.0','(x11-ox1)/sprt(r^2-(x11-ox1)^2)=2*0.343*(x11-1.236)','r','ox1','oy1','x11')
不过我试了试,应该是解出来为空.


10