一卷圆柱形的塑料薄膜,立起来高1.2米,底面直径20厘米,塑料薄膜厚度是0.1毫米,则把这卷塑料薄膜全部展开长度是多少米

一卷圆柱形的塑料薄膜,立起来高1.2米,底面直径20厘米,塑料薄膜厚度是0.1毫米,则把这卷塑料薄膜全部展开长度是多少米?
亲们,你们的答案似乎都……不对啊
yl880112 1年前 已收到1个回答 举报

粉红dd 幼苗


20/2=10,这个算出来是半径
也就是许多叠起来的厚度
再把单位统一
10cm=0.1
0.1毫米=1*10^-4m
0.1/1*10^-4=1000
也就是说,有1000个这样的圆
不过,每个圆的半径不一样
最里面的,半径就是0.1毫米也就是1*10^-4m,每增加一个圈,厚度就增加0.1毫米直到最外面的半径是0.1m
那最里面的圆周长,也就是摊开来的长度=2*PAI*1*10^-4 (PAI是指圆周率)
里面第二层周长:2*PAI*(1*10^-4*2) 是指厚度是2个薄膜,也就是半径
里面第三层周长:2*PAI*(1*10^-4*3) 是指厚度是3个薄膜,也就是半径
以此类推.
所以,总长度是这些的相加=2*PAI*1*10^-4 (1+2+3+.+1000)=314.314m
好像看不清楚啊,是314米点314哦
我在想,这里是有误差的,请问我的答案对吗?如果不对,可能要取薄膜中间的点,做长度,我都是取外围的哦


3