六(1)班有44名学生,其中男生的3分之2与女生5分之4相等.六(1)班有男生女生各多少人?

六(1)班有44名学生,其中男生的3分之2与女生5分之4相等.六(1)班有男生女生各多少人?
最好是方程
--飘飘-- 1年前 已收到1个回答 举报

可可米1983 幼苗


冥夜莫林,你好:
设男生X人,女生(44-X)人
2/3 X=(44-X)×4/5
10X=(44-X)×12
10X=44×12-12X
22X=528
X=528÷22
X=24
男生24人,女生:44-24=20(人)


8