六(1)班有52名学生,男生人数的1/7等于女生人数的1/6相等.这个班男生女生各有多少人?

1花椒 1年前 已收到1个回答 举报

tlxhlove 春芽


根据题意的1/7x=1/6(52-x)解之,得x=28∴52-28=24答:该班男生有28人,女生有24人这种系一元一次方程比他们滴二元一次方程组简单撒~


4