六年一班有51名学生,男生的三分之一和女生的四分之一去参加奥数比赛,剩下的男女生人数正好相等.

六年一班有51名学生,男生的三分之一和女生的四分之一去参加奥数比赛,剩下的男女生人数正好相等.
这个班有男,女生多少人
lyn33521 1年前 已收到1个回答 举报

含珊 幼苗


设男生x人,则列方程:
(1-1/3)x=(51-x)(1-1/4)
解得x=27,故男生27人,女人51-27=24人.
计算略难,自己仔细点.


10