图书室里有91名学生正在阅读课外书籍,男生人数的25%与女生人数的 2 5 正好相等,男女生各有多少人?

郭之 1年前 已收到1个回答 举报

zjm2007 幼苗


91÷(1+25%÷
2
5 ),
=91÷(1+
5
8 ),
=91÷
13
8 ,
=56(人);
女生人数为91-56=35(人).
答:男生56人,女生35人.


9