用算术法和方程 方程只要简单易懂滴

用算术法和方程 方程只要简单易懂滴
学校图书室原有科技书的本数占故事书本数的2/5,现在又购进60本科技书,这时可技术与故事书的比是4:7.图书室原来有多少本故事书?
广州堂主 1年前 已收到1个回答 举报

粟粉zz1 幼苗


设图书室原来有科技书X本故事书Y本
X=2/5Y
X +60:Y=4:7
2/5Y+60/Y=4/7
Y=350
X=140
图书室原来有科技书140本故事书350本

1年前 追问

4

广州堂主 举报

只设x怎么列方程

举报 粟粉zz1

设原来故事书的本书为X本,科技书的本数就是2/5X本 (60+2/5X):X=4:7 (60+2/5X)/X=4/7 7(60+2/5X)=4X 420+14/5X=4X 6/5X=420 X=350 2/5X=140 图书室原来有科技书140本故事书350本