20分之13-x=1-5分之3 解方程 还有过程 简单易懂

我和他 1年前 已收到6个回答 举报

风雨-103 幼苗


13/20-x=1-3/5
13/20-x=2/5
x=13/20-2/5
x=13/20-8/20
x=5/20=1/4


9

风流之钉 幼苗


计算右边:20分之13-x=5分之2
移项: 20分之13-5分之2=x
通分: 20分之13-20分之8=x
计算左边: 20分之5=x
化简:4分之1=x
结论:x=4分之1


1

奈何桥上没有奈何 幼苗


13/20-x=1-3/5
两边同时加上x:13/20=1-3/5+x
两边同时减去1,加上3/5:13/20-1+3/5=x
通分:13/20-20/20+12/20=x
5/20=x
约分:1/4=x
x=1/4


1

atui 幼苗


(13-x)/20-=1-3/5
(13-x)/20=2/5
两边同时乘以20,得
13-x=2/5×20
13-x=8
x=13-8
=5
祝你开心,希望对你有帮助


0

木木82 幼苗


20/13-X=1.5/3
=0.65-X=2
X=-1.35


0

雨相思无语 幼苗


13/20-x=1-3/5 13/20-x=5/5-3/5
13/20-x=2/5
x=13/20-2/5=13/20-8/20=5/20
x=1/4


0