以下数学题用算术法和方程分别怎么解?

以下数学题用算术法和方程分别怎么解?
刘老师从银行里取了一千一百元钱,有一百元和五十元两种面值的.其中一百元的张数是五十元的五分之三.两种面值的人民币各多少张?
hh办主任 1年前 已收到1个回答 举报

九仙岭 春芽


设50元的有X张
1100=50x+100*3/5*x
x=10 10*3/5=6
50元的有10张 100元的有6张
100元的张数为:
1100*〔3*2/(3*2+5)〕/100=6
而50的张数为:
(1100-100*6)/50=10


4