要算术不要方程.有糖水若干千克,加入一定量水后,糖水溶度降到3%;又加入同样多的水,糖水浓度降到2%,再加入同样多的水,

要算术不要方程.
有糖水若干千克,加入一定量水后,糖水溶度降到3%;又加入同样多的水,糖水浓度降到2%,再加入同样多的水,最后糖水的浓度是多少.
..
未抽完的烟 1年前 已收到5个回答 举报

播放机 幼苗


溶度从3%降到2%,溶质没变,因此3%的溶液:2%的溶液=2%:3%=2:3,设3%的溶液为1,那么2%的溶液重为3/2,即增加了3/2 -1=1/2的水;
2%的溶液加同样多的水,就变成重量为3/2 +1/2=2,它与3%的溶液相比,溶质仍然不变,而溶液是原来的2倍,因此最后的溶度为3%×(1/2)=1.5%


2

台风圣帕 幼苗


(3%-2%)/2%=0.5
3%/(1+0.5+0.5)=1.5%


2

zema 幼苗


百分之一点五


2

hanghang3779074 幼苗


1/[2*(1/2%)-(1/3%)]=1.5%


0

jacky_1980 幼苗


答案是1.5%
不用方程的话感觉没什么算式好写,都是推理。
浓度是糖的质量除以溶液总质量,因加了水前后糖的质量未变,故3%/2%=1.5的意义是第一次加水的溶液总质量与第二次加水后的溶液总质量之比为2:3,相当于加的水为“1”,故再加一份水的话,第一次加水后的总质量与第三次加水后的总质量之比即为2:4,溶质未变而溶液总质量增加一倍,故浓度下降一半,为3%/2=1.5%...


0