用方程(组)解决实际问题:有含酒精30%的酒精溶液若干克,加入一定量水后稀释为24%的溶液,再加入同样多的水后,浓度是多

用方程(组)解决实际问题:
有含酒精30%的酒精溶液若干克,加入一定量水后稀释为24%的溶液,再加入同样多的水后,浓度是多少?
落沫718 1年前 已收到1个回答 举报

蓝绿生烟 幼苗


有含酒精30%的酒精溶液x克,加入一定量水y后稀释为24%的溶液,
再加入同样多的水=x+y
30%x=24%(x+y),x=4y
浓度是30%x/[(x+y)*2]=12%


2