有酒精含量为30%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,如果再加入同样多的水,那么酒精含量变成

有酒精含量为30%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,如果再加入同样多的水,那么酒精含量变成多少?
moukoko 1年前 已收到3个回答 举报

newyouth 幼苗


30%酒精与水的质量比24/(30-24)=4/1
再加入同样多的水,那么酒精含量变成5×24%/6=20%

1年前 追问

10

moukoko 举报

有点不懂

举报 newyouth

24/(30-24)=4/1----这种方法计算出了30%酒精与水的质量比,就相同于4克30%的酒精加1克水就可以得到24%的酒精。所得到到的酒精的质量是4+1=5克 5×24%-----计算5克中纯酒精的质量 加入同样多的水,那么溶液的质量是5+1=6 溶液的质量分数是5×24%/6=20%

紫优果 幼苗


30%/[1+(30%/24%)-1)x2]


2

WS伪LOLI 幼苗


20%,加入的水量是原来溶液的0.25倍。加入的水是30%/24%-1=25%,及前面 写的0.25倍。所以加入相同的水及为30%/1.5=20%。over


2