有糖水若干千克,加入一定量水后,糖水溶度降到3%;又加入同样多的水,糖水浓度降到2%,再加入同样多的水,最后糖水的浓度是

有糖水若干千克,加入一定量水后,糖水溶度降到3%;又加入同样多的水,糖水浓度降到2%,再加入同样多的水,最后糖水的浓度是多少?(不要知道里面同题目的,要有算式)
香草恋人0003 1年前 已收到1个回答 举报

亚麻哈 幼苗


设原糖水含糖x,原糖水重y,加入水z,最终浓度t
x/(y+z)=3%
x/(y+z+z)=2%
x/(y+z+z+z)=t
解得t=1.5%


9