若干盐水加入一定量的水后,盐水浓度降到3%,再加入同样多的水后浓度降到2%,问,如果再加入同样多的水后浓度降到多少?

suixin9958 1年前 已收到1个回答 举报

Verilod 幼苗


解题思路:盐水第一次加入水后含盐率降低到了3%,第二次再加入同样多的水后含盐率降到了2%,这里面不变的量是盐的质量没有变,我们可以设加入了X水,原来有的盐水看成1,那么第一次加入水后盐的含量是(1+X)×3%,第二次加入水后盐的含量是(1+X+X)×2%,这样我们就可以求出加入的水是X是多少,(1+X)×3%=(1+X+X)×2%可以求出X=1,第三次加入同样多的水后盐的含量是(1+1)×3%÷(1+1×3)=[3/200]=1.5%,故第三次加入同样多的水后这时盐水的含盐量是1.5%.

设加入水x,
第一次加入x水后,盐水的含盐百分比变为3%,即含盐(1+x)×3%,
第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为2%,即含盐(1+x+x)×2%,
得(1+x)×3%=(1+x+x)×2%,
x=1,
第三次再加入同样多的水,盐水的含盐(1+1)×3%÷(1+1×3)=[3/200]=1.5%,
故第三次加入同样多的水后的盐水的含盐量是1.5%.
答:再加入同样多的水后浓度降到1.5%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 这一题主要是考查我们要抓住盐是一个不变量,由于加入了水,盐的含量才会降低,我们可以设加入的水为X,把原来的盐水看成1,通过第一次和第二次加入的水我们可以求出X,求出X我们可以直接代入计算第三次加入水后的盐的含量.


1