3x的平方+2y的平方=2x求x的平方+y的平方的取值范围

暖风520 1年前 已收到4个回答 举报

suying800202 幼苗


3x^2+2y^2=2x
2x^2+2y^2+x^2-2x=0
2(x^2+y^2)+(x-1)^2=1
x^2+y^2=[1-(x-1)^2]/2
(x-1)^2大于等于0
所以[1-(x-1)^2]/2小于等于1/2
所以x^2+y^2的值域为[0,1/2]


9

卡哇依yoyo 幼苗


3x^2+2y^2=2x
(x^2+y^2)=2*(-(x-1)^2+1)
所以0≤x^2+y^2≤2


1

娇我爱你 幼苗


方法一:3x^2+2y^2=2x 变形为x^2+y^2=[1-(x-1)^2]/2
因为3x^2+2y^2=2x >=3x^2,即3x^2-2x<=0,0<=x<=2/3
当x=0时[1-(x-1)^2]/2 有最小值0
当x=2/3时[1-(x-1)^2]/2 有大值4/9
即x^2+y^2∈[0,4/9]
方法二:设x^2+y^2=k①
又3x...


1

tiggy 幼苗


3x^2+2y^2=2x
2x^2+2y^2+x^2-2x=0
2(x^2+y^2)+(x-1)^2=1
x^2+y^2=[1-(x-1)^2]/2
(x-1)^2大于等于0
所以[1-(x-1)^2]/2小于等于1/2
又x^2,y^2大于0
所以x^2+y^2属于[0,1/2]


0