已知x,y∈R且3x^2+2y^2=9x,分别求x与x^2+y^2的取值范围

梦里开花 1年前 已收到3个回答 举报

cxjwol 幼苗


先移项,3x^2-9x+2y^2=0,即3(x-3/2)^2=27/4-y^2
因为y∈R,所以 27/4-y^2的最大值是27/4 因为(x-3/2)^2≥0
所以 0≤(x-3/2)^2≤9/4 即 -3/2≤x-3/2≤3/2 所以0≤x≤3
则x^2+y^2=x^2+1/2(9x-3x^2)=-1/2x^2+9/2x=-1/2(x-9/2)^2+81/8
因为0≤x≤3 所以x^2+y^2的取值范围为[0,9]
还有什么不会的 我告诉你


4

wangjinglan 幼苗


3x^2+2y^2=9x
y^2=(9x-3x^2)/2
(9x-3x^2)/2≥0
3x-x^2≥0
x(x-3)≤0
0≤x≤3
x^2+y^2
=x^2+(9x-3x^2)/2
=(1/2)(9x-x^2)
=-(1/2)(x-9/2)^2+81/8
因为0≤x≤3
所以
...


2

投诉专业户 幼苗


3x^2+2y^2=9x,整理得3(x-3/2)^2+2y^2=27/4
得[(x-3/2)^2]/(16/9)+y^2/(8/3)=1
则x,y的轨迹是一个椭圆
由题意[(x-3/2)^2]/2≤9/8
则0≤x≤3
令x=3/2+(4/3)sinθ
y=2√6/3cosθ
x^2+y^2的取值范围就是三角函数求最值的过程,自己练练


0