一种蔬菜x千克,不加工直接出售每千克可卖y元;如果经过加工重量减少了20%,价格增加了40%,问:

一种蔬菜x千克,不加工直接出售每千克可卖y元;如果经过加工重量减少了20%,价格增加了40%,问:
(1)x千克这种蔬菜加工后可卖多少钱?
(2)如果这种蔬菜1000千克,不加工直接出售每千克可卖1.50元,问加工后原1000千克这种蔬菜可卖多少钱?比加工前多卖多少钱?
Quenitn 1年前 已收到1个回答 举报

queswer 花朵


解题思路:(1)求出加工后的蔬菜重量和价格,即可求出代数式;
(2)将数字代入(1)中代数式即可.

(1)x千克这种蔬菜加工后重量为x(1-20%)千克,价格为y(1+40%)元.
x千克这种蔬菜加工后可卖x(1-20%)•y(1+40%)=1.12xy元.
(2)加工后可卖1.12×1000×1.5=1680元,1.12×1000×1.5-1000×1.5=180(元)比加工前多卖180元.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.要掌握销售问题的价格与重量之间的关系.


1