2x^2+3y^2-8x+6y+11=0求x+y=

happy0128 1年前 已收到2个回答 举报

zrx1022 幼苗


配方:2(x-2)^2+3(y+1)^2=0
两个非负数之和为0 则它们都为0
所以x-2=0
y+1=0
所以x=2
y=-1
x+y=1


8

姬小鱼 幼苗


由题中方程得
2(x-2)^2+3(y+1)^2=0
故要使等式成立就要x-2=0且y+1=0
故x=2,y=-1
故x+y=1


1