若2x²+3y²-8x+6y+11=0,则x+y的值

若2x²+3y²-8x+6y+11=0,则x+y的值
wykingboy 1年前 已收到2个回答 举报

kkxiaobao 幼苗


解析:
若2x²+3y²-8x+6y+11=0,那么:
2x²-8x+8+3y²+6y+3=0
即2(x-2)²+3(y+1)²=0
要使上式成立,须使得:
x-2=0,y+1=0
即得x=2,y=-1
所以:x+y=2+(-1)=1


1

妖狐藏马R9 幼苗


由已知得
(2x²-8x+8)+(3y²+6y+3)=0
2(x²-4x+4)+3(y²+2y+1)=0
2(x-2)^2+3(y+1)^2=0
故x-2=0 y+1=0
∴x=2 y=-1
x+y=1


2