2x的平方减8x加7=0 求x

qqmax118 1年前 已收到1个回答 举报

6h122 幼苗


(2x)^2-8x+7=0
4x^2-8x+7=0
x^2-2x+7/4=0
(x-7/2)(x-1/2)=0
x=7/2 或 x=1/2


10