化简方程 x^2-3y^2+8x+6y+10=0和y^2-4x+2y+9=0

cgaia3w 1年前 已收到3个回答 举报

凋零de心 幼苗


x^2-3y^2+8x+6y+10=0
x^2+8x+16-3(y^2-2y+1)-3=0
(x+4)^2-3(y-1)^2=3
这是一个双曲线的方程
y^2-4x+2y+9=0
y^2+2y+1=4x-8
(y+1)^2=4(x-2)
这是一个抛物线的方程


6

iloveyifei 幼苗


(x+4)^2-3(y-1)^2=3 圆
(y+1)^2=4(x-2) 抛物线


2

很新很新的ID 幼苗


x^2-3y^2+8x+6y+10=0
即x^2+8x-3y^2+6y+10=0
x^2+8x-3y^2+6y+10=0
x^2+2*4x+4*4-16-3(y^2-2*1y+1*1-1)+10=0
(x+4)^2-3(y-1)^2=3
y^2-4x+2y+9=0
y^2+2y+1=4x-8
(y+1)^2=4(x-2)


0