一根角铁长64分米用它焊一个长方体框架长,宽,高,的比是4:3:1再给它的五个面装上玻璃做成一个无盖的玻璃鱼缸至少需要多

一根角铁长64分米用它焊一个长方体框架长,宽,高,的比是4:3:1再给它的五个面装上玻璃做成一个无盖的玻璃鱼缸至少需要多少平方米的玻璃?
v4f2klf 1年前 已收到1个回答 举报

bobbyyinbilly 幼苗


长:64×(4/8)=32
宽:64×(3/8)=24
高:64×(1/8)=8
需要的玻璃面积:32×24+(32×8+24×8)×2=1216


1