3xy+y2+3x-4y-5.

succyma 1年前 已收到3个回答 举报

carolss 幼苗


解题思路:利用二三分组分解法因式分解即可.

原式=(3xy+3x)+(y2-4y-5)
=3x(y+1)+(y+1)(y-5)
=(y+1)(3x+y-5).

点评:
本题考点: 因式分解.

考点点评: 本题考查了因式分解的知识,解题的关键是了解十字相乘法因式分解.


4

zollar 幼苗


(3xy+3x)+(y^2-4y-5)
=3x(y+1)+(y-5)(y+1)
=(3x+y-5)(y+1)


1

传说在xx 幼苗


原式=3xy+3x+y^2-4y-5=3x(y+1)+(y-5)(y+1)=(3x+y-5)(y+1)


0