商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出25%,黄气球卖出24个,生下的红气球和黄气球数量正好相等.商店

eclickchat 1年前 已收到2个回答 举报

我猜我是鱼 幼苗


卖出黄汽球24个,还剩下360-24=336个
此时将黄汽球看作单位1,那么红气球有1÷(1-25%)=4/3
原来黄汽球有24+336÷(1+4/3)=24+144=168个
原来红汽球有360-168=192个


9

我和王总天生一对 幼苗


设红气球为x个,黄气球为y个,依题意列方程为
x-25%x=y-24
x+y=360
解方程后x=192个
y=168个


1