商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,

商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,
某仓库原有一批货物,运出五分之二后又运进8400吨,这时比原来增加了百分之三十,求仓库原有货物多少吨?
pinkiller520 1年前 已收到2个回答 举报

五弦风 幼苗


商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,原来红气球和黄汽球各有多少?
卖出黄汽球24个,还剩下360-24=336个
此时将黄汽球看作单位1,那么红气球有1/(1-25%)=4/3
原来黄汽球有24+336/(1+4/3)=24+144=168个
原来红汽球有360-168=192个
方程参考楼上
某仓库原有一批货物,运出五分之二后又运进8400吨,这时比原来增加了百分之三十,求仓库原有货物多少吨?
原来看作单位1
运出2/5后还剩下1-2/5=3/5
那么原来有8400/(1+30%-3/5)=8400/0.7=12000吨


4

renalu 幼苗


1.设该商店原有红气球x个,那么黄气球有360-x个
红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等
所以(1-25%)*x=360-x-24
即3x/4=336-x
3x=4*336-4x
7x=4*7*48
x=192
所以原有红气球192个,那么黄气球有168个
2.这批货物运出5分之2,也就是减少了40...


2