(1)商店有红气球和黄气球一个360个,红气球卖出了4分之1,黄气球买出了24个.剩下的红气球和剩下的黄气球的个数相等,

(1)商店有红气球和黄气球一个360个,红气球卖出了4分之1,黄气球买出了24个.剩下的红气球和剩下的黄气球的个数相等,商店原来有红气球和黄气球各多少个?
(2)一项工作,甲单独做要12天完成,乙单独做要15天完成,两人一起工作,中间甲因有事调走,因此10才完成任务,甲比乙少干东西天?
东等南待 1年前 已收到1个回答 举报

大放牛娃 幼苗


红色x,黄色y
x+y=360;
x(1-1/4)=y-24
解得x=196
y=164
设甲少干x
(10-x)*1/12+10*1/15=1
x=6


10