某商店有红气球和黄气球若干个,红气球的个数是黄气球的4倍.每天卖出2个红气球和1个黄气球.若干天后,红气球剩下12个,黄

某商店有红气球和黄气球若干个,红气球的个数是黄气球的4倍.每天卖出2个红气球和1个黄气球.若干天后,红气球剩下12个,黄气球刚好卖完.红气球原来有多少个?
月下独_酌 1年前 已收到1个回答 举报

xyjlsq 春芽


解题思路:可假设每天卖出4个红气球和1个黄气球,则同一天卖完,实际每天卖2个红气球,每天比假设少卖(4-2)个红气球,剩下12个红气球,那么所卖的天数应是12÷(4-2)天,又每天卖2个红气球,据此可列式解答.

假设每天买出4个红气球和1个黄气球,
所买天数:12÷(4-2)=12÷2=6(天);
红气球:2×6+12=12+12=24(个).
答:红气球原来有24个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题是用假设法解答的应用题,学生想时有一定的难度.


10