2x方-1=3x 配方法

hjsmail 1年前 已收到1个回答 举报

dracuula 幼苗



2x²-1=3x
2x²-3x-1=0
x²-3/2x-1/2=0
(x²-3/2x+9/16)-9/16-1/2=0
(x-3/4)²-17/16=0
(x-3/4)²=17/16
∴x-3/4=√17/4或x-3/4=-√17/4
∴x=3/4+√17/4
或x=3/4-√17/4


6