2x平方+1等于8x配方法

swpzhzzx 1年前 已收到1个回答 举报

daniaoyuan 幼苗


2x^2+8x-1=0
2(x^2+4x+4)-8-1=0
2(x+2)^2=9
(x+2)^2=9/2
x=-2±(3√2) /2


6