5x的平方加5减5等于0配方法

lfak 1年前 已收到1个回答 举报

爱发呆的鱼little 幼苗


3x²-5x=2
x²-5x/3=2/3
x²-5x/3+25/26=2/3+25/36
(x-5/6)²=49/36
∴x-5/6=7/6 x-5/6=-7/6
∴x=2 x=-1/3


6