(2015•资阳模拟)若两个正实数x,y满足[2/x]+1y=1,则x+2y的最小值是______.

jitalangzi 1年前 已收到1个回答 举报

daisui 幼苗


解题思路:根据[2/x]+
1
y
=1可得x+2y=(x+2y)([2/x]+
1
y
),然后展开,利用基本不等式可求出最值,注意等号成立的条件.

∵两个正实数x,y满足[2/x]+
1
y=1,
∴x+2y=(x+2y)([2/x]+
1
y)=4+[4y/x+
x
y]≥4+2

4y
x•
x
y=8,当且仅当[4y/x=
x
y]时取等号即x=4,y=2,
故x+2y的最小值是8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式的应用,解题的关键是“1”的活用,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


5