|2a-5b+1|+根号4a-3b=0,求a+4b的值

sprangel 1年前 已收到1个回答 举报

13588577511 幼苗


因为|2a-5b+1|>=0 根号4a-3b>=0所以|2a-5b+1|=0 根号4a-3b=0
所以4a=3b 2a+1=5b
a=3/4b 2a=5b-1
b=2/7 a=3/14
a+4b=3/14+4*2/7=14/19


10