在一个正方形内画一个最大的圆,圆和正方形的面积的最简比是多少

3566666 1年前 已收到3个回答 举报

wwkkpp123 春芽


1、连接正方形的对角线,把正方形分成2个面积相等的三角形,并且圆的直径就是正方形的对角线.你画个图理解一下.
2、设圆的半径为r,那么.一个三角形的底为2r,高为r.
圆的面积: 正方形的面积
=3.14r² :(1/2×2r×r×2)
=3.14r² :(2r² )
=(3.14×100):(2×100)
=314:200
=157:100


9

ckzmo 幼苗


圆面积=派*r平方,正方形面积=2r*2r=4r平方
圆和正方形的面积的最简比=派*r平方/4r平方=1/4*派


2

rabbitbob 幼苗


半径都是1的话 圆的面积是∏ 正方形的面积是4 最简比就是∏/4


1