已知函数f(x)=sin(π-x)sin([π/2]-x)+cos2x

已知函数f(x)=sin(π-x)sin([π/2]-x)+cos2x
(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)当x∈[-[π/8],[3π/8]]时,求函数f(x)的单调区间.
acplayer 1年前 已收到3个回答 举报

SeeWant 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先由诱导公式、二倍角公式及变形公式、辅助角公式等进行三角变换,将f(x)化为Asin(ωx+φ)+b形式,
T=2π/ω,求出周期.
(Ⅱ)可先求出f(x)的所有单调区间,在调整k使单调区间落在x∈[−
π
8
8
]
范围内即可.

(Ⅰ)f(x)=sinx•cosx+
1
2cos2x+
1
2
=[1/2sin2x+
1
2cos2x+
1
2]
=

2
2sin(2x+
π
4)+
1
2
∴函数f(x)的最小正周期T=

2=π
(Ⅱ)当x∈[−
π
8,

8]时,2x+
π
4∈[0,π]
∴当2x+
π
4∈[0,
π
2]即x∈[−
π
8,
π
8]时,函数f(x)单调递增
当2x+
π
4∈[
π
2,π]即x∈[
π
8,

8]时,函数f(x)单调递减

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;二倍角的正弦;二倍角的余弦;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查诱导公式、二倍角公式及变形公式、辅助角公式等进行三角变换,以及函数性质的求解,属基本题型的考查.


2

notorhot 幼苗


1、 2派 2、求导,然后我算单调递增区间是(-1/8派,1/6派)递减:(1/6派,3/8派)


2

Annelily12 幼苗


已知函数f(x)=sin(派-x)sin(派/2-x)+(cosx)。(1)求函数f(x)的最小正周期;(2)当x属于[-派/8,3派/8]时,求函数f(x)的单调区间。
(1)解析:∵f(x)=sin(π-x)*sin(π/2-x)+cos(x)
=1/2sin2x+cos(x)
其最小正周期为2π (取二函数周期的最小公倍数)
(2)解析:f(x)=1/2si...


2