数列{bn}的前n项和为Sn,且满足Sn=2bn-1,求{bn}的通项公式

vian_1314 1年前 已收到1个回答 举报

离四次婚的男人 幼苗


设{an}公差为d.
a7-a3=4d=13-5=8
d=2
a1=a3-2d=5-4=1
an=a1+(n-1)d=1+2(n-1)=2n-1
数列{an}的通项公式为.
n=1时,S1=b1=2b1-1
b1=1
n≥2时
Sn=2bn -1 S(n-1)=2b(n-1) -1
Sn-S(n-1)=bn=2bn-1 -2b(n-1)+1=2bn-2b(n-1)
bn=2b(n-1)
bn/b(n-1)=2,为定值.
数列{bn}是以1为首项,2为公比的等比数列.
bn=1×2^(n-1)=2^(n-1)
数列{bn}的通项公式为bn=2^(n-1)
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力.
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

7

vian_1314 举报

若Cn=n-10/2^n-1,求数列{Cn}的最小项