已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=2n2+n,n∈N*,数列{bn}满足an=4log2bn+3,n∈N*.

已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=2n2+n,n∈N*,数列{bn}满足an=4log2bn+3,n∈N*
(1)求an
(2)bn
yunxiao91 1年前 已收到1个回答 举报

软耳朵跟 春芽


解题思路:(1)由an
S1,n=1
SnSn−1,n≥2
,能求出an=4n−1,(n∈N+)
(2)由已知条件得n-1=log2bn,由此能求出bn2n−1

(1)由Sn=2n2+n,得
当n=1时,a1=S1=3.(2分)
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n2+n-[2(n-1)2+(n-1)]
=4n-1,n∈N﹡.(4分)
n=1时,也满足.
∴an=4n−1,(n∈N+).(6分)
(2)∵an=4log2bn+3,an=4n−1,(n∈N+),
∴4n-4=4log2bn
∵n-1=log2bn…( 8分)
∴bn=2n−1,n∈N*,….(12分)

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,是中档题,解题时要注意对数性质的灵活运用.


7