已知Sn为数列{an}的前n项和,Sn=[1/2n2+112]n;数列{bn}满足:b3=11,bn+2=2bn+1-b

已知Sn为数列{an}的前n项和,Sn=[1/2n2+
11
2]n;数列{bn}满足:b3=11,bn+2=2bn+1-bn,其前9项和为153.
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)设Tn为数列{cn}的前n项和,cn=[6
(2an−11)(2bn−1)
liubotao7 1年前 已收到1个回答 举报

和尚1966 幼苗


解题思路:(I)由于数列{an}的前n项和,Sn=[1/2n2+
11
2]n.当n=1时,a1=S1;当n≥2时,an=Sn-Sn-1即可得出.由b3=11,bn+2=2bn+1-bn,可知数列{bn}是等差数列,设公差为d.由于前9项和为153,利用前n项和公式即可得出.
(II)cn=[6
(2an−11)(2bn−1)
=
6
(2n+10−11)(6n+4−1)
=
1/2n−1
1
2n+1],利用“裂项求和”即可得出.

(I)∵数列{an}的前n项和,Sn=
1/2n2+
11
2]n.
∴当n=1时,a1=S1=[1/2+
11
2]=6;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=[1/2n2+
11
2n-[
1
2(n−1)2+
11
2(n−1)]=n+5.
当n=1时,上式成立,
∴an=n+5.
∵b3=11,bn+2=2bn+1-bn
∴数列{bn}是等差数列,设公差为d.
∵前9项和为153,
∴153=9b1+
9×8
2d,b3=b1+2d=11.解得b1=5,d=3.
∴bn=5+3(n-1)=3n+2.
(II)cn=
6
(2an−11)(2bn−1)]=[6
(2n+10−11)(6n+4−1)=
1/2n−1−
1
2n+1],
∴Tn=(1−
1
3)+(
1
3−
1
5)+…+(
1
2n−1−
1
2n+1)
=1−
1
2n+1
=[2n/2n+1].

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了递推式的意义、等差数列的通项公式与前n项和公式、“裂项求和”,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


10