基本初等函数问题1 已知x∧负的3分之2等于4,则x等于几?2 已知f(log以2为底的x次方)等于x,则f(2分之1)

基本初等函数问题
1 已知x∧负的3分之2等于4,则x等于几?
2 已知f(log以2为底的x次方)等于x,则f(2分之1)等于?
mnlpp 1年前 已收到2个回答 举报

芷若-温柔 幼苗


x^(-2/3)=4
所以x=4^(-3/2)=(1/4)^(3/2)=1/8
f( log(2)x)=x
让 log(2)x=1/2
得x=2^(1/2)
f(1/2)=2^(1/2)
也就是根号2


6

籹孓aikk 幼苗


1, 4除3分之2等于6,如果前面条件是X的负数则在6前+负号.
我也是学生,第2题我也不知道做...


0