已知Z=负根号2分之1+i,求Z的100次+Z的50次+1的值

99_s 1年前 已收到1个回答 举报

陌上草薰 幼苗


Z=负根号2分之1+i,
Z^2=i
所以
Z的100次+Z的50次+1
=(Z^2)^50+(Z^2)^25+1
=(i^2)25+(i^2)^1+2×i+1
=-1+i+1=i


8