1已知x=(根号5)-2 求x平方+x的平方分之1的值

1已知x=(根号5)-2 求x平方+x的平方分之1的值
计算 根号 3m分之2 ÷根号6m×根号8m的3次方
3分母有理化 根号a+b 分之a的平方-b的平方
4【1+根号x分之根号x+根号x分之1-根号x】÷【1+根号x分之根号x-根号x分之1-根号x】期中x=2分之根号2
村姑1号 1年前 已收到1个回答 举报

占得人间一味愚 春芽


1、原式=x²+(1/x)²
=(x+1/x)²-2
=【√5-2+1/√(√5-2)】²-2
=(√5-2+√5+2)²-2
=(√5)²-2
=5-2
=3
2、原式=2/√3m÷√6m×(√8m)³
=(2√3m)/3m×√6m/6m×8m√8m
=32√m/3
3、原式=[a/√(a+b)]²-b²
=[a/√(a+b)+b][a/√(a+b)-b]
=[a√(a+b)+b(a+b)]/(a+b)*[a√(a+b)-b(a+b)]/(a+b)
=
4、
唉,3、4题我看不明白你要表达的意思,太纠结了,谁叫你去做这样无聊的题目,根本没意义吗,搞得这么复杂

1年前 追问

3

村姑1号 举报

你以为我想啊 老师要做的 有qq吗 我还有好几道。。。

举报 占得人间一味愚

我不做了 对你老师真的无语 有毛病吧 搞些毫无规律的死二次 根式的题毫无意义 你好自为之吧

村姑1号 举报

做简单好不 别见死不救啊 拜托啊 求你 要不 我完蛋了。。