已知cosθ=负13分之5,θ∈(派,2分之3派)求cos(θ+6分之派)的值

已知cosθ=负13分之5,θ∈(派,2分之3派)求cos(θ+6分之派)的值
这里还有一道题
已知tanα=2,求tan(α-4分之派)的值
wjf2250 1年前 已收到1个回答 举报

r6mc 幼苗


cosa=-5/13
sina=-12/13
cos(a+π/6)=cosa*√3/2-sina*1/2=(12-5√3)/26
tan(a-π/4)=(tana-tanπ/4)/(1+tana*tanπ/4)=(tana-1)/(1+tana)=1/3


1