1:1)1/9的X次方-2*3的1-X次方=27

1:1)1/9的X次方-2*3的1-X次方=27
2)6的X次方+4的X次方=9的X次方
3)直线x+2y=0被曲线x的平方+y的平方-6x-2y-15=0所截的弦长是多少?
4)圆C:x的平方+y的平方+Dx+Ey+F=0外有一点(x0,y0),由点P向圆引切线的长是多少?
5)动圆x的平方+y的平方-(4m+2)x-2my+4*m的平方+4m+1=0的圆心的轨迹方程是..
诚心520 1年前 已收到2个回答 举报

chyzhdy 花朵


2.
6^x+4^x=9^x
两边除以6^x得
1+(2/3)^x=(3/2)^x .记(3/2)^x=y>0
所以1 +1/y=y
即,y^2-y-1=0
所以,y=(1+√5)/2
所以 (3/2)^x=(1+√5)/2
两边取3/2为底的对数
所以 x=LOG(3/2)[(1+√5)/2]
3..只要把X=-2Y带入曲线方程,求出两点坐标
你先做第一个吧.后面的比较麻烦,我已经好久不用那些公式了,还要找找


1

xixia5 幼苗


虽然题目不难,但怎么看也不是小学的,本人甘拜下风.


2